Comité d’honneur

 

 

 

Membres du comité d’honneur du Centenaire Jean Rouch 2017

 

 

 

M. Khamed ABDOULAYE, directeur général de l’Institut de Formation aux Techniques de l’Information et de la Communication (IFTIC) (Niger)

 

M. Jean-Michel ARNOLD, vice-président du ICFT-CICT, président du CAMERA, ancien président du CNRS-Audiovisuel

 

M. Djeliba BADYE, musicien et traditionaliste

 

M. Jean-François BALAUDÉ, président de l’Université Paris Nanterre

 

Mme Nadine BALLOT, actrice, voyageuse

 

M. Jean-Marie BARBE, cinéaste, producteur

 

M. Claude BARTOLONE, président de l’Assemblée nationale

 

M. Timité BASSORI, cinéaste

 

Mme Yannick BELLON, cinéaste, productrice

 

Mme Agnès BEMBELLO, sociologue, ancienne haute fonctionnaire de l’ONU

 

M. Wang BING, cinéaste

 

M. Jérôme BLUMBERG, opérateur, cinéaste, chercheur

 

Mme Marie BONNEL, présidente des Ateliers Varan

 

Mme Maria BONSANTI, directrice artistique du festival Cinéma du Réel

 

Mme Laurence BRAUNBERGER, productrice

 

M. Philo BREGSTEIN, cinéaste, écrivain

 

Mme Nicole BRENEZ, programmatrice, critique et historienne du cinéma, professeur

 

M. Emile BRETON, critique de cinéma, journaliste, écrivain

 

Mme. Anne BRUCY, directrice du CNRS-Images

 

M. Freddy BUACHE, critique et historien du cinéma, écrivain, fondateur et ancien président de la Cinémathèque suisse

 

M. Xavier CARNIAUX, producteur

 

M. Jean-Claude CARRIÈRE, écrivain, scénariste, homme de théâtre

 

Mme. Véronique CAYLA, présidente d’Arte

 

M. Jean-Noël CHRISTIANI, cinéaste, enseignant

 

M. Michel CIMENT, critique de cinéma, directeur de Positif, producteur de radio

 

M. Jean-Paul COLLEYN, directeur d’études, anthropologue-cinéaste

 

M. COSTA-GAVRAS, président de la Cinémathèque française, cinéaste

 

Mme Florence DAUMAN, productrice

 

M. Armel DE LA BOURDONNAYE, directeur de l’Ecole des Ponts Paris Tech

 

Mme Annick DEMEULE, expert en audiovisuel, présidente de la Fondation Europe-Amérique Latine pour la science

 

Mme Marie-Christine DE NAVACELLE, directrice artistique, commissaire d’exposition, conservatrice

 

Melle Catherine DENEUVE, actrice

 

M. Idriss DIABATE, cinéaste, professeur

 

M. Baba DIOP, journaliste

 

M. Bernard EISENSCHITZ, historien et critique de cinéma

 

Mme Laurence ENGEL, présidente de la Bibliothèque nationale de France

 

Mme Safi FAYE, cinéaste

 

Mme Françoise FOUCAULT, Comité du film ethnographique

 

M. Alain FUCHS, président du Centre national de la recherche scientifique (CNRS)

 

M. Jean-Luc GODARD, cinéaste

 

M. Belkacem HADJADJ, cinéaste

 

M. Moussa HAMIDOU, opérateur son

 

M. Paul HENLEY, professeur, directeur du Granada Center for Visual Anthropology, anthropologue, cinéaste

 

Mme Anne HIDALGO, Maire de Paris

 

Mme Mariama HIMA, ancienne ministre, ancienne ambassadrice, cinéaste

 

S.E. Mme Denise HOUPHOUET-BOIGNY, ambassadeur de Côte d’Ivoire auprès de l’UNESCO

 

S.E. M. Daniel JANICOT, président de la Commission nationale française pour l’UNESCO, conseiller d’Etat honoraire, ancien sous-directeur général de l’UNESCO

 

Mme Michaëlle JEAN, secrétaire générale de la Francophonie (OIF)

 

S.E. M. Oumar KEITA, ambassadeur du Mali auprès de l’UNESCO

 

Mme Ramatou KEÏTA, cinéaste

 

M. Julius-Amédée LAOU, dramaturge, cinéaste

 

M. Eric LE ROY, président de la FIAF

 

M. Jean-Louis LE TACON, cinéaste, vidéaste

 

M. David MACDOUGALL, anthropologue-cinéaste

 

M. Sani MAGORI, cinéaste

 

Mme Aïssata MAIGA, directrice du Cinéma numérique ambulant du Niger (CNA-Niger)

 

M. Djingareï MAIGA, cinéaste

 

M. Jonas MEKAS, cinéaste

 

M. Daniel MESGUISH, metteur en scène, acteur, professeur de théâtre

 

M. Serge MOATI, réalisateur, journaliste, animateur

 

M. Seyni MOUMOUNI, directeur de l’Institut de Recherche en Sciences Humaines (IRSH), Niger

 

M. Jean-Luc NANCY, philosophe

 

M. Jean-Pierre OLIVIER DE SARDAN, anthropologue, cinéaste

 

M. Idrissa OUEDRAOGO, cinéaste

 

S.E. M. Inoussa OUSSEINI, ambassadeur du Niger auprès de l’UNESCO, président du Conseil international du cinéma et de la télévision (CICT-ICFT), cinéaste

 

M. Laurent PELLE, Comité du film ethnographique, délégué général du Festival international Jean Rouch

 

Mme Carine PETIT, Maire du 14e arrondissement de Paris

 

M. Marc-Henri PIAULT, anthropologue, enseignant

 

Mme Sylvie PIERRE ULMANN, critique

 

M. Jay RUBY, anthropologue, cinéaste

 

Mme Catherine RUELLE, journaliste, programmatrice, critique et historienne du cinéma

 

M. Mallam SAGUIROU, cinéaste

 

M. Bassirou SANOGO, ancien ambassadeur, critique et historien du cinéma

 

M. Guy SELIGMANN, producteur, réalisateur, metteur en scène, Commission spéciale de la SCAM

 

Mme Rina SHERMAN, cinéaste, photographe

 

Mme Kadidia SIDIBE, directrice du Cinéma numérique ambulant du Mali (CNA-Mali)

 

Mme Claire SIMON, cinéaste

 

M. Cheick Oumar SISSOKO, secrétaire général de la FEPACI, homme politique, cinéaste

 

M. Ardiouma SOMA, délégué général du FESPACO

 

M. Sergio TOFFETTI, critique et historien du cinéma

 

M. Jean-Pierre TOUATI, critique et historien du cinéma, enseignant, programmateur

 

M. Marcos UZAL, critique, cinéaste et directeur de collection français

 

Mme Luce VIGO, programmatrice †

 

M. Hanns ZISCHLER, historien, historien du cinéma, essayiste